Главная » 2011 » Апрель » 11 » Серия А. Итоги тура
22:26
Серия А. Итоги тура
фото Getty Images

Football.ua представляет обзор самых интересных событий 32-го тура чемпионата Италии.

Матч тура

Ювентус - Дженоа

Уникальную для себя в нынешнем чемпионате серию из трех побед подряд Ювентус ознаменовал драматическим поединком против Дженоа. Грифоны, которым, казалось бы, бороться уже не за что, все-таки сумели найти для себя стимул и мотивацию и дали туринцам очень серьезный бой. К чести Старой Синьоры, она выстояла и подтвердила несмелые предположения тифози - дескать, неужто бьянко-нери наконец-то начали играть в человеческий футбол?

Ошибок в действиях подопечных Дель Нери хватало, но мощная игра линии атаки нивелировала оплошности в обороне. А их хватало - тут вам и автогол Леонардо Бонуччи, и невнятная игра Марко Мотты, из-за которого в ворота Сторари влетел второй мяч. Впрочем, защитники Грифонов также сыграли отнюдь не образцово и внесли немалую лепту в итоговый счет противостояния - 3:2 в пользу Ювентуса.

Теперь от четвертого места, дающего право выступать в Лиге чемпионов,  Старую Синьору отделяет всего шесть очков. Конечно, мысль о том, что за оставшиеся туры туринцы смогут обойти Лацио, Удинезе и Наполи выглядит несколько бредовой, но кажется, что повод для оптимизма у их болельщиков есть. Неужели Дель Нери наконец-то понял, что за красивые глаза его у руля команды не оставят?

Герой тура

В Роме грядет перестройка - новый владелец клуба Томас Ди Бенедетто рассматривает варианты приглашения нового тренера, а его подчиненные углубленно изучают возможные ходы на трансферном рынке. Во многом то, насколько изменятся джалло-росси, зависит от итогового места команды в турнирной таблице. Станут четвертыми, получив шанс пробиться в Лигу чемпионов - патрон не будет скупиться, останутся за бортом самого престижного еврокубкового турнира - президент подумает, прежде чем тратиться.

Как бы там ни было, один человек останется в Роме наверняка - Франческо Тотти давно получил статус священной коровы, на которую только и делают, что молятся. Однако капитан Волков не намерен почивать на лаврах - именно он является главным мотором команды на пути к заветному месту в четверке.

В субботу Рома отправилась в Фриули на важнейший поединок с Удинезе - поражение в нем, по сути, лишало столичный коллектив всяких надежд на Лигу чемпионов. Матч вышел очень напряженным, как это часто бывает, когда каждому из соперников есть, что терять. Тотти фирменным ударом с пенальти (речь о рискованной "паненке") вывел гостей вперед, но исход встречи был решен на последних минутах. Ди Натале сравнял счет, до финального свистка оставалось всего-ничего, однако Волки выгрызли победу, а забил снова Тотти - последним ударом в матче. Франческо выстрелил дублями в трех последних матчах Ромы из четырех, и, когда капитан говорит, что чувствует себя лучше, чем в двадцать лет, ему сложно не поверить.

Сборная тура (в скобах количество попаданий в сборню тура)

Антониоли (Чезена) (3) - Майкон (Интер) (3), Кампаньяро (Наполи) (3), Домицци (Удинезе) (1), Бальдзаретти (Палермо) (7) - Эрнанес (Лацио) (7), Ливерани (Палермо) (1), Зеедорф (Милан) (3) - Лавесси (Наполи) (7), Пепе (Ювентус) (1), Тотти (Рома) (4)

Шок тура

Сицилийская публика радостно встретила нового тренера Палермо Делио Росси. Да-да, именно нового - синьор Росси попросил прессу как можно меньше говорить о его возвращении и представить, что он появился в клубе впервые. Что ж, если ему так комфортнее - пожалуйста.

Несмотря на серьезные проблемы с составом, роза-нери еще до перерыва удалось обеспечить себе комфортное преимущество над Чезеной в два мяча. На 74-й минуте был удален защитник Морских Коньков Стив фон Берген, и сомнений в успехе островитян не осталось. Но чудеса в футболе бывают.

На первой добавленной минуте новоиспеченный "сборник" Марко Пароло ударом в ближний угол отквитал один мяч, а за мгновение до финального свистка Эмануэле Джаккерини заставил взвыть от восторга немногочисленную группу фанов Чезены, который приехали на Ренцо Барбера! 2:2 - какой характер! Футболисты Палермо были настолько возмущены произошедшим, что едва не устроили массовое побоище, благо импульсивных южан удалось успокоить.

Рокировка тура

Лацио, выходил на матч с Пармой, уже зная, что Рома плюнула на вражду между клубами и преподнесла бьянко-челести подарок в виде победы над Удинезе. Для того, чтобы вернуться на четвертую строчку Орлам оставалось обыграть одного из аутсайдером чемпионата Парму, с чем подопечные Эдоардо Реи и справились без особых проблем.

Римляне снова занимают место в зоне ЛЧ, опережая Зебр на одно очко, и до предела закручивают интригу на финише сезона. Календарь, что у Лацио, что у Удинезе - не подарок, потому много решится в очной встрече команд. Не пропустите - 8 мая, Удине, стадион Фриули.

Двойка тура

Пять из шести команд, идущих вверху турнирной таблицы, в отчетном туре словно сговорились и огорчили своих соперников двумя забитыми голами. Если вспомнить, что Палермо с Чезеной завершили свой матч ничьей 2:2, а Лечче обыграл Сампдорию тоже не без помощи двух точных ударов своих игроков, становится ясно, под знаком какой цифры прошла 32-я джорната Серии А.

Фото тура

Изрядно напортачив в миланском дерби и забив гол в свои ворота в матче с Шальке, защитник Интера, видимо, решил несколько умерить свой пыл. Теперь у него всегда под рукой холодная вода - чтобы принимать взвешенные хладнокровные решения. Что ж, в матче с Кьево сработало.

Замена тура

В январе руководство Дженоа, особо не ломая голову, отпустило Луку Тони в Ювентус. При этом президент Энрико Прецьози даже не потребовал от Старой Синьоры компенсацию и предоставил нападающему статус свободного агента - мол, все равно этот старпер уже ни на что не годен. Вчера ветеран продемонстрировал своей бывшей команде, что списывать со счетом его еще рановато.

Тони появился на поле на 62-й минуте и первым же касанием сбросил мяч на Алессандро Матри после прострела с фланга Симоне Пепе. Новичку сборной Италии, недавно огорчившему национальную команду Украины, оставалось лишь обыграть защитника и уложить круглого в дальний угол. А через 20 минут Лука увидел на табло Стадио Олимпико и свою фамилию - принял мяч в штрафной от Аквилани, оттер корпусом Дайнелли и оставил не у дел Эдуарду. Хвалим Маротту, пожелавшего видеть аттакканте в команде, и Дель Нери, удачно выпустившего его на замену. А Прецьози кусает локти.

Провал тура

Сампдория снова проиграла. На сей раз генуэзцы были биты прямым конкурентом в борьбе за выживание - Лечче выиграл второй матч кряду и оторвался от зоны вылета уже на три очка. Что может спасти Самп? С большой долей вероятности провал тех, кто сейчас находится ниже генуэзцев в таблице. Сами блу-черкьяти никак не выглядят командой, которая сможет собраться и в последних турах уверенно сохранить прописку в Серии А.

Редкость тура

Взгляните на протокол матча Ювентус - Дженоа - точнее, на авторов забитых голов. Леонардо Бонуччи, Симоне Пепе, Антонио Флоро Флорес, Алессандро Матри, Лука Тони. Ничего особенного? А теперь ассистенты - Лука Антонелли (дважды), Марко Росси, Альберто Аквилани (дважды). Заметили?

Все голы в матче создали исключительно граждане Италии, а ведь их (голов) было не много не мало - пять. Уникальная ситуация для нынешней Серии А, где балом, как и во всех ведущих чемпионатах, как правило, правят заезжие гастролеры, а вовсе не уроженцы Апеннин.

Недоразумение тура

"Я потерял мяч и был зол исключительно на себя, а не на помощника арбитра. Все, что я произнес, были слова злости из-за неудачного действия". Златан Ибрахимович пытается оправдаться, но что толку? На последних минутах матча с Фиорентиной швед  получил красную карточку за ругань - а кого крыл матом нападающий уже неважно.

Ибру "забанили" на три матча, Милан собирается подавать апелляцию, но тенденция начинает нервировать фанов россо-нери. В течение месяца Златана удаляют второй раз, причем, в эпизодах, когда это вовсе не обязательно.

Неудачник тура

Вратарь сборной Италии Эмильяно Вивиано накануне матча с Наполи сбрил щетину. Видимо, вместе с ней ушел и фарт. Два гола Партенопеи - его "заслуга".

Цифры и факты тура

- Наполи установил новый клубный рекорд, одержав девятую победу в гостях на протяжении одного первенства.

- Пять раз Алешандре Пато играл с Фиорентиной - забил пять голов, а Милан победил во всех поединках.

- Кьево пятый раз подряд проиграл Интеру на Джузеппе Меацца, а Милан не уступает на Артемио Франки с 2005-го года.

- Удинезе не знал горечи поражения на Стадио Фриули с 19-го сентября - 12 матчей Зебры выиграли, три свели вничью.

- Антонио Ди Натале сравнялся по количеству голов с легендарным Джанни Риверой - у обоих их по 128.

- Полузащитник Палермо Ясмин Куртич забил первый гол в Серии А, а Джузеппе Маскара отметился голевым дебютом за Наполи.

- Катанья - единственная команда в чемпионате, которая ни разу не победила в гостях.